Commune de Lohr
banniere lohr

Mairie de Lohr

Mairie de Lohr

La mairie de Lohr se trouve :

1, rue principale
67290 LOHR
Contacter la mairie



Le mot du Maire

Frédy Gerber

« Pour bien construire son avenir, il ne faut pas oublier le passé.

Je crois que ce vieil adage s'applique parfaitement à notre village de LOHR qui s'est beaucoup transformé en cours des trente dernières années, mais qui ne veut pas renier ce qu'il était auparavant. Au niveau du Conseil Municipal, plusieurs d'entre nous ont estimé qu'on arrivait à une période charnière importante, et qu'il fallait profiter de la mémoire précieuse de nos citoyens les plus âgés pour décrire la vie de nos aînés autrefois.

Je souhaite à toutes et à tous une bonne lecture de ce recueil d'événements bien choisis qui ont marqué l'histoire de notre Commune.

Amicalement,

F. Gerber
Maire de Lohr »

D'après « Lohr, il était une fois , à la source de l'isch, mémoires de vies », 2006, en vente à la mairie ou chez Colette HOFFMANN (03 88 00 66 38) au prix de 39,00€

couverture_livre



Bourgmestres, maires et conseils municipaux

1779 à 2001

Avant la seconde guerre mondiale, la mairie se trouvait au premier étage de l'actuelle école. Durant la guerre , elle a été transférée dans la Lehrerinne Hüsse, place de l'église, avant d'intégrer le rez-de-chaussée de l'école en 1983.



Date Nom Informations
Février 1790 - Février 1792 Adam Stoeckel Elu maire. Ancien censeur de l'église, il est respecté de tous. Il ne parle ni ne comprend le français.
14 Février 1792 - Septembre 1796 Thiébaud Helrnstetter A prêté le serment civique « d'être fidèle à la Nation et de maintenir la Liberté, l'Égalité ou de mourir en la défendant.
Septembre 1796 - Mars 1798 Jean Nicolas Hoffmann le Jeune Il démissionne ainsi que son adjoint le 30 mars 1797
10 Mars 1798 - Novembre 1810 Thiébaud Helmstetter
3 Novembre 1810 - Décembre 1811 Jean-Nicolas Hoffmann le jeune, vulgo Hanickel
11 Décembre 1811 - Octobre 1812 Nicolas Zielinger Il est nommé adjoint par arrêté préfectoral mais il décline la charge, estimant qu'il n'a pas les qualités requises.
29 Octobre 1812 - 16 Octobre 1830 Jean-Nicolas Hoffmann
16 Octobre 1830 - Juin 1837 Philippe Jung
1840 - 1848 Adam Gangloff
1848 - 1850 Nicolas Scheuer le Jeune
Juillet 1850 - Juillet 1851 Nicolas Buchi C'est un personnage au passé agité et au comportement suscitant la méfiance de ses concitoyens. Il démissionnera en 51
Juillet 1851 - 15 Juillet 1855 Henri Zimmermann C'est un personnage au passé agité et au comportement suscitant la méfiance de ses concitoyens. Il décède accidentellement le 16/09/1859 à 64 ans
28 Septembre 1859 - 30 Juillet 1871 Charles Hoffinann
6 Août 1876 - 21 Juin 1896 Jean Adam Etter Cultivateur de 46 ans
22 Juin 1902 - 12 Mai 1925 Louis Etter
8 Avril 1927 - 17 Mai 1935 David Doerr


Démographie

Au cours des deux derniers siècles, la démographie de la commune de Lohr présente une tendance générale au déclin avec des regains ponctuels.

Plus récemment, la population atteint un optimum enregistré par le recensement de 1999 avec 522 habitants après un creux important enregistré par le recensement de 1990. L'ouverture de la première tranche du lotissement des Châtaigniers à partir de 1996 a permis un apport de population nouvelle. Les années 2000 enregistrent une nouvelle régression de la population et la commune ne compte plus en 2007 que 510 habitants du fait d'un solde migratoire déficitaire et qui est insuffisamment compensé par l'excédent du solde naturel.

La commune a cependant accueilli une population nouvelle puisque 20% des personnes de plus de 5 ans présentes dans la commune en 2006 n'habitaient pas la commune 5 ans plutôt.
18 personnes ont changé de logement au sein de la commune pendant cette même période. La population officielle de la commune en 2006 s'établit ainsi à 512 habitants, soit près de 5% de la population cantonale.



courbe



Site créé par CERA Interactive, agence de création de sites internet à Strasbourg
Contact - Mentions légales